Assunto: Mama masculina - Ginecomastia

 
Tomo um remédio para câncer de próstata e minhas mamas cresceram. Existe relação com a medicação ?

Sim, algumas medicações para o câncer de próstata levam ao crescimento das mamas (ginecomastia) e podem inclusive produzir leite no uso prolongado. Pode estar presente o crescimento, por vezes doloroso e sensível ao toque. Com a descontinuação ou troca de medicação, tais alterações podem regredir. Não descontinue ou troque de medicação sem consultar seu médico e saber dos riscos. Alguns antidepressivos também podem provocar o crescimento das mamas e a lactação.

 
Engordei muito e agora emagreci muito também, mas minhas mamas ainda estão crescidas. Existe algum tratamento para diminuí-las ?
 

O crescimento das mamas no homem é denominado ginecomastia, pois se assemelham às mamas femininas. Se houver tecido mamário presente e aumentado ou mesmo apenas gordura, a única maneira de retirá-los é por cirurgia (ressecção do tecido ou lipoaspiração), não existindo remédio ou outro tratamento conservador (sem cirurgia).